Innovarte 2020

 

La Municipalidad de Maipù a través de la Dirección de Cultura y Patrimonio lanza Innovarte 2020, el Fondo de Fomento para industrias creativas. El mismo  incentiva a hacedores y gestores culturales en todas sus disciplinas a presentar proyectos individuales y grupales que favorezcan las expresiones culturales que conviven hoy en Maipú y aquellas ideas creativas que surjan en el territorio.

Este programa dio inicio en el año 2018 dando como resultado el premio a 47 proyectos de los 81 recepcionados por un monto de $800.000 (ochocientos mil), alcanzando a una totalidad de más de 300 hacedores y gestores culturales. Innovarte 2019 logra la recepción de 190 proyectos resultando premiados 122 por un monto total de $1.000.000 (un millón de pesos) alcanzando a más de 600 hacedores y gestores culturales, ascendiendo a más de mil personas beneficiarios de dichos proyectos que funcionan como agentes multiplicadores en nuestra comunidad.

A través de la experiencia, este año se incorpora al programa el Laboratorio Innovarte con ciclos de asesoramiento, consultoría y formación mediante talleres y capacitaciones para las industrias creativas, artísticas y emprendimientos culturales, no obstante la entrega de un formulario proyecto como base de presentación de ideas creativas.

“Se prevé cubrir necesidades básicas sobre las expresiones culturales generando un cambio en la manera de entender la cultura y realizar aportaciones sobre el patrimonio y el legado de una sociedad, dando auge a la diversidad de los distintos agentes culturales así como también fomentando las industrias creativas para que las mismas formen parten del desarrollo económico y productivo local” explicó Federico Aroma, Director de Cultura.

El evento de lanzamiento se realizará el miércoles 11 a las 17  en el Salón de Los Olivos del Arena Maipú donde se hará entrega de certificados a los ganadores del fondo de fomento para industrias creativas innovarte 2019 y se  firmará el convenio con las 5 orquestas infanto – juveniles del departamento de Maipú y el Coro de la Escuela de Comercio percibirá un subsidio en apoyo a la gran labor cultural llevada a cabo. Además se contará con la presencia del ballet municipal Retoños Nativos quienes interpretarán el fragmento de la obra “Nazareno Cruz y el lobo”.

 

Listado de Ganadores Innovarte 2019

ORDEN SIN MERITO Nombre del proyecto Referente DNI
01 Grabà Tu Demo Emanuel Berna 32.193.228
02 La curva (novela) Ángel Galdame 13.396.278
03 Mabi Artesanías Mabel Olguín 14.279.519
04 Creamos Igualdad Valeria Deragña 30.071.557
05 De Cuyo Soy Concierto didáctico Laura Leytes 29.101.528
06 Creando Ficciones Agustín Daguerre 32.455.546
07 “Dendropolis” Concierto didáctico Fabián Molino 16.294.779
08 Mandaleado Maipú Gabriel Leonardo Allaca 39.381.781
09 La escuela va a la opera Elena Rocelli 16.868.401
10 La música como herramienta de inclusión social Lorena Sosa 28.070.068
11 Dibujo Creativo Romina Verónica González 31.869.878
12 Beca de Capacitación Emanuel Moreno 29.717.516
13 “Helen” María Dispacti 16.256.819
14 Ciclo de Mùsica a beneficio Facundo Martínez 40.220.248
15 La sombra que te asombra Patricia Sosa 27.164.968
16 Mujer saca tu voz Eliana Fernández 22.615.011
17 100 Puntadas, un pantalón. Elba Rosolen 5.476.882
18 El teatro como herramienta de transformación a la inclusión Néstor Edgardo Luna 26.830.397
19 Fragancias que alegran Fernanda Bonavia 16.657.689
20 Maipú es puro cuento Mónica Marrone 21.911.538
21 Quirey Artesanías Gladys Godoy 14.949.140
22 La Gran obra maestra Noelia Nury Pereyra 31.159.443
23 Danza Viva Jimena Dorado 25.568.344
24 Mapa Cultural Patrimonial Ilustrado de Maipú Jorge Mariano Ruszaj 27.975.582
25 Manos Unidas Juana Agustina Verón 11.902.227
26 A través del agua Amanda Fernández 11.263.847
27 “Nido de voces” Libro de voces Juan Pablo Lemos 25.356.796
28 2ª Disco Daniela Trovati Daniela Trovati 33.275.682
29 Olga Reyes Olga Reyes 26.228.942
30 Risarte Soledad López 33.570.797
31 Matria: La patria hecha mujer Rubén Bevilacqua 18.107.635
32 Apasionados por la danza Valeria Margarita  Ortiz 27.981.086
33 Bailar alegra el alma Sabrina Farías 26.507.054
34 Arte urbano para jóvenes Leopoldo Federico Puscara 20.279.613
35 “Seré Tango” didáctico Javier Tomazzeli 18.391.459
36 Solfeando ilusiones Laura Alejandra Páez 25.0092.605
37 Danza Materna María Melina Crespo 32.019.907
38 Folklore de nuestro país Jesús Mauricio Pérez 24.651.543
39 Estudiar para avanzar Gisel Estefanía Clout 33.822.492
40 “Irenea” Analia Gloria 22.136.364
41 Formación en danza Española Anabella Johana Clovet 32.665.197
42 Perfeccionamiento  en técnica de pintura y patina Rosana Beatriz Cardona 17.818.048
43 Feria Clave Claudia Leguizamon 25.584.842
44 Jugando con nuestras raíces Alicia Mabel Fernandez 14.633.858
45 La danza nos cuenta la historia Ricardo Olmedo 12.948.241
46 Capacitación en contención para la inserción laboral Elizabeth Olivares 24.057.265
47 Manos sabias y laboriosas. Por el Camino del vino Margarita Beatriz Di Buduo 16.213.059
48 Capacitarse es inclusión Lidia  de Giudice 4.825.966
49 La cepa de Maipú a través de la música y el tiempo Andrea Cuello 24.973.464
50 Sueños de Canto y Libertad María de Los Ángeles Quiroga 27.149.792
51 Pictogramiando Viviana Baldo 22.009.332
52 Caminando mi pueblo a través de una historia Rodrigo Corvalán 32.350.378
53 Color y Arte Sonia Susana Sánchez 14.801.871
54 Capacitación y reinserción a mujeres víctimas de violencia Fátima Gómez 33.698.227
55 Animación digital en dibujo 2D y 3D Eduardo Cirot 18.081.134
56 Orquídea de Luz Karen Elizabeth Funes 35.197.540
57 Profesorado de Artes Visuales Analía Gladys Vele 32.570.826
58 Pancita llena Francisca Tito 21.547.818
59 Un arte como estilo de vida Bruno Allegretti 26.792.859
60 Mujer Niña Paula Luz 23.101.878
61 ¿Que cobras? Historias de un Arbitro Eduardo Perugini 11.263.667
62 Edición de libro de poesìa Erica Edith González 23.184.946
63 Concierto didáctico La Guitarra Pablo Budini 24.116.489
64 El Teten herrero Dante Fontana 16.389.916
65 Tiempo ( E.p  musical) Candela Albornoz 35.926.153
66 Empoder-Arte Alejandra Lescano 16.963.518
67 Historias de un beso Analía Muñoz 21.688.338
68 El futuro está en tus manos Tamara Quiroga 39.240.835
69 Técnica y animación p/artistas callejeros Héctor Adolfo Amaya 21.688.175
70 Tallarte Graciela Cabrera 18.080.188
71 Cuerpo de Bastoneras y exploradores Cintia López 31.770.821
72 Bailando en celeste y blanco Adrián Toro 22.901.391
73 La orquesta del 36 Karen Ruggeri 40.001.308
74 Volviendo a nuestras raíces Edith Toledo Molina 28.224.940
75 Cultura Rural Caterina Maldonado 36.628.962
76 Canciones y armonías p/3 edad Felisa Lucero 4.966.413
77 Coquimbito Cultural Edith Noemi Riveros 6.515.046
78 Cruzamos el puente Fanny Ribaudo 16.908.272
79 Mailen Vitrofusión Marcelo Bustos 20.545.727
80 Clases de batería Gonzalo Ángel Guevara 32.880.701
81 Lucila La transformación de una casa en Patrimonio Cultural Florencia Leyes 31.184.491
82 Cortometraje Ficción Andres Timi 34.816.656
83 Cultura semilla de un pueblo libre Guillermo Javier Fernández 26.527.885
84 Siente y diseña Génesis Neira 94.624.378
85 Cyrano de Bergerac Julieta Merguiso 38.186.719
86 Niñez Arco Iris mural infantil Malen Bracamonte 39.767.734
87 Puntaditas Juan Antonio Vital 30.189.591
88 Puntadas de tradición María Georgina Marabeli 33.167.199
89 Casa encendida Museo del Vino Jesús de Paz 33.760.310
90 Poesías en la comunidad Juliana María del Popolo 37.486.841
91 Samba No Pe Luciana Davalo 40.561.781
92 Urdimbre Solidario Tejiendo Lazos Romina Basile 26.945.513
93 Festival del Vino y el Olivo Lucio Albirosa 29.424.121
94 Frecuencia Urbana Javier González 29.101.810
95 Proyecto Escultórico Casa Doña Paula Ana Nanfara 20.661.490
96 Primera escuela de circo de Tatan y Porotita Sofia Antonella Marabelli 38.324.240
97 Interpretaciones literarias Julieta Villegas 34.324.240
98 Murga La Dama Juana María Victoria Jofre 38.187.327
99 Pintar podemos todos Patricia Romero 20.114.659
100 Formación Superior en artes visuales Luciana Jaquelina Bosicovich 34.460.984
101 Jasmín González canta autora José Lorenzo González 17.259.144
102 Impresión de Obras Gabriela Savietto 25.742.168
103 Diplomatura en Gestión Cultural José Lorenzo González 17.259.144
104 Urbanización artística de Maipú Camila Insua 34.257.355
105 Taller Artístico de teatro musical José Lorenzo González 17.259.144
106 Revolución Rock Paola Elizabeth Barrios 33.972.084
107 Cocina artesanal Vanina Noemi Valencia 29.787.859
108 Café literario y exposición Imperial Clásico Cornejo Griselda 31.285.009
109 Cultura y Artes Marciales Mauro Lescano 42.063.989
110 Muñequería Soft Carolina Rosales 27.035.176
111 Pario la Choca Luis Cambrìa 20.709.08
112 Danzas en espacios verdes Silvana Beatriz Distefano 20.709.414
113 Mejoras Centro cultural Paula Manoni 24.996.451
114 Capacitación en oficio Herrería Artística Miguel Ángel de La Rosa 21.169.390
115 Danzas cardio funcional intensivo Yamila F. de Faveri 27.725.804
116 Melmac Estudios Nicolas Leandro Fe Di Giorgi 38.187.382
117 Tres esquinas en acción Emilia Cecilia Faudez 92.662.695
118 Relatos al natural Silvia Susana Videla 14.756.848
119 Delicias Caseras Melanie Soto 35.552.924
120 Malvinizaciòn Víctor Daniel Carrera 14.768.580
121 Centro Tradicionalista Alberto Vallejo 20.709.253
122 Consumo Responsable y literatura Juan Pablo Gardino 37.515.426

 

 

 

 

 

 

 

septiembre 10, 2019

Compartí